今天给各位分享马来酸苯那敏注射剂副作用的知识,其中也会对马来酸菉苯那敏片进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在开始吧!
本文目录一览:
扑尔敏注射液说明书
药品名称通用名称:马来酸氯苯那敏注射液 剂型:注射剂 性状:本品为无色的澄明液体。主要成份:本品主要成分:马来酸氯苯那敏。
扑尔敏; 氯屈米通 【外文名】Chlorpheniramine ,C-meton 【适应症】 用于各过敏性疾病、虫咬、药物过敏反应等与APC配伍用于治疗感冒。
每1ml的高氯酸滴定液(0.1mol/L)相当于154mg的C16H19ClNC4H4O4 。 【类别】 抗组胺药。 【贮藏】 遮光,密封保存。
主要不良反应为嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向。片剂:4mg;注射液:10mg/1ml,20mg/2ml;克感敏片含本品2mg。口服:成人1次量4mg,1日3次。小儿1日0.35mg/kg,分3~4次。
以下是我的扑尔敏说明书上的内容:马来酸氯苯那敏注射液 【用法和用量】成人:肌内注射,一次5~20mg.【儿童用药】新生儿、早产儿不宜用。
成人常用量每次4mg,2-3次/d;2-5岁小儿可皮下、肌内注射,或稀释后缓慢静注,剂量为10-20mg/次,24h内总剂量不得超过40mg。[编辑本段]用法计量 片剂:4mg;注射液:10mg/1ml,20mg/2ml;克感敏片含本品2mg。
马来酸氯苯那敏注射液
1、马来酸氯苯那敏制剂有片剂、注射剂,又名扑尔敏,抗组胺类药,本品通过对H1受体的拮抗起到抗过敏作用。主要用于鼻炎、皮肤黏膜过敏及缓解流泪、打喷嚏、流涕等感冒症状。用法:口服,一次4~8mg,每日3次。
2、如果医院真的给宝宝注射了10毫克,那么是否有大量液体稀释,如果没有请立刻找医院负责人,这个剂量真的有点多了。一般成人服用扑尔敏的药片一次剂量为4毫克。对于宝宝来说10毫克真的太多了。
3、马来酸氯苯那敏注射液属于抗过敏药物,通过肌内注射发挥药效,口服用药可能会降低疗效,甚至失效的,不建议使用。如需要使用,马来酸氯苯那敏片。
马来酸氯苯那敏注射液对人体有什么副作
1、马来酸氯苯那敏原料药的副作用主要包括但不限于头晕、乏力、口干、恶心等。这些副作用可能会对患者的日常生活产生一定影响,所以我们需要保持警惕,并在使用该药物时谨慎选择。
2、是药物的副作用,马来酸氯苯那敏注射液用后有想睡觉的感觉,所以会昏昏沉沉的,同样它也会引起口干,***磷酸钠注射液用后胃不好的人胃部也会有不适这都是药物的副作用。
3、对碘过敏者对本品也可能有过敏。 小量扑尔敏可由乳汁排出,本品的抗M-胆碱受体作用可使泌乳受致抑制,哺乳期妇女不宜随便服用。新生儿、早产儿不宜用本品。另外,孕期妇女可经脐血影响胎儿,故孕期妇女不宜服用。
马来酸氯苯那敏注射液吃奶有什么影响
哺乳期间有些感冒药可正常服用,不会影响喂母乳,但有些感冒药在用药期间建议暂停哺乳。
本药的体内排泄一半时间为12-15个小时,24小时内可以从尿、大便、汗液等排泄。
您喂奶吧,不然孩子就饿坏了,一周之内阿奇霉素能排除体内6%都不到,以后注意好好保护自己,不要让自己吃药,保护自己也是保护孩子。
马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能竞争性阻断 H1受体而产生抗过敏作用,同时还可消除或减轻鼻塞、打喷嚏、流鼻涕以及各种过敏症状,并具有镇静作用。服用感康期间有可能会产生什么不良反应。偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。
经药监部门审核的说明书标明其注意事项:新生儿、孕妇、哺乳期妇女、膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻、甲状腺机能亢进,高血压和前列腺肥大者慎用。在推荐使用量的范围内孕妇使用是相对安全的。
马来酸氯苯那敏片口服后经胃肠吸收快,约半小时后即起效,1-2小时达最高血浓度,可维持疗效3-6小时。由肝脏代谢,经尿液,大便,汗液排泄。授乳妇女亦可经由乳汁排出一部分。孕妇用药可通过脐血影响胎儿。
马来酸氯苯那敏有什么药理作用?
1、间羟异丙肾上腺素(羟喘)、去甲肾上腺素等拟交感神经药。对碘过敏者对本品也可能有过敏。 小量扑尔敏可由乳汁排出,本品的抗M-胆碱受体作用可使泌乳受致抑制,哺乳期妇女不宜随便服用。新生儿、早产儿不宜用本品。
2、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。【药理作用】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状。
3、本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、打喷嚏等症状;四季青叶浸膏及白英浸膏能清热解毒;前胡浸膏可散风清热、降气化痰。
马来酸苯那敏注射剂副作用的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于马来酸菉苯那敏片、马来酸苯那敏注射剂副作用的信息别忘了在本站进行查找喔。